尚未起诉离婚时转移财产违法吗

2021-10-18 湖北天崇律师事务所

  在人们办理离婚的过程中时,很容易为了财产划分事宜产生纠纷。有人甚至会采用隐藏、转移共同财产的方式获利。那么尚未起诉离婚时转移财产违法吗?接下来由武汉律师事务所小编为您进行详细介绍。

  一、尚未起诉离婚时转移财产违法吗

  离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。在司法实践的处理时,一般应把隐藏、转移、毁损的财产作为隐藏、转移、毁损、变卖的财产的一方分得的财产份额,对另一方的应得的份额应以其他夫妻共同财产折抵,不足折抵的,差额部分由隐藏、转移、变卖、毁损财产的一方折价补偿对方。

  二、离婚隐瞒财产诉讼时效是多久

  1、离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务侵占另一方财产的,离婚后,另一方发现有上述行为,有权请求再次分割夫妻共同财产。

  请求再次分割夫妻共同财产的诉讼时效为三年,从当事人发现之次日起计算。

  2、离婚时漏分夫妻共同财产,请求再次分割夫妻共同财产的诉讼时效为三年,从发现或应当发现漏分财产之次日起计算。

  3、离婚后要求确认财产分割协议效力或对财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,应在男女双方协议离婚后一年内提起诉讼。

  三、离婚房产分割问题答疑

  网友提问

  律师您好,我最近在准备与我先生打离婚官司,主要就是在财产分割上一直商讨不下来。我们现在住的这个房子是我爸妈出钱给我买的,登记在我个人名下了,房产证上没写他的名字,但是我爸妈是在我俩登记结婚以后才给买的。请问这算不算夫妻共同财产,得给他分走一半的钱?这房子地段还挺好的,为这花了我爸妈大半辈子的积蓄,就这样给他分走一半也太亏了。

  律师回复

  《婚姻法解释三》第七条规定,婚后由一方父母出资为子女购买,产权登记在出资人子女名下的,可视为只对自己子女一方的赠与。应认定为夫妻一方的个人财产,离婚时对方无权要求分割。由双方父母出资购买,产权登记在一方子女名下的,可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,离婚时按照该份额分割,另有约定的除外。

  以上是武汉律师事务所小编为您整理的尚未起诉离婚时转移财产违法吗的相关知识。离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,可以少分或不分,而混合由一方父母给自己子女购买的、登记在其子女一方名下的房产、可以认定为个人房产。如果您还有其他问题的,欢迎咨询武汉律师事务所律师。

联系我们

联系我们

地址:  武汉市洪山区珞喻路

            889号光谷国际广场

            A座1411

电话:  177-6249-9966
QQ:  565231493

E-mail:565231493

              @qq.com